Galloway Spezialitäten

Kollagenbuillon vom Galloway-Rind

Kräftig, aromatisch und mit viel Zeit gekocht: Unsere Kollagenbouillon entsteht aus Galloway-Knochen und ausgewähltem Gemüse. Durch das lange, schonende Kochen entwickelt sie ihren vollen, herzhaften Geschmack. Erwärmt und pur aus einer Schüssel genossen, ist...
€8,90 300 g · €29,67 / kg · inkl. MwSt. , zzgl. Versand
300g 300 g
Sofort lieferbar — Lieferung in 2–4 Werktagen
1

Sichere Zahlung mit Visa, Mastercard, PayPal und Klarna

Versandfrei ab 59 €Bruchsicher verpackt
In 5 Minuten fertigEinfach erwärmen
Ohne ZusatzstoffeEhrlich deklariert

Kräftig, aromatisch und mit viel Zeit gekocht: Unsere Kollagenbouillon entsteht aus Galloway-Knochen und ausgewähltem Gemüse. Durch das lange, schonende Kochen entwickelt sie ihren vollen, herzhaften Geschmack.

Erwärmt und pur aus einer Schüssel genossen, ist sie ebenso köstlich wie als Grundlage für Suppen, Saucen und Schmorgerichte. Ein guter Vorrat für alle, die beim Kochen Wert auf eine kräftige Brühe legen.

Erhältlich im 300-g- und 500-g-Glas.
Allergen: Sellerie.
Aufbewahrung: Nach dem Öffnen kühl lagern.

Glas öffnen, den Inhalt in einen Topf oder eine mikrowellengeeignete Schale geben und bei milder Hitze schonend erwärmen, dabei gelegentlich umrühren. Nach rund fünf Minuten ist alles servierfertig.

Bitte nicht sprudelnd kochen — die Zutaten sind bereits gegart.

Die vollständige Zutatenliste mit allen Allergenen finden Sie auf dem Etikett des Glases.

Wir versenden innerhalb Deutschlands und verpacken jedes Glas einzeln und bruchsicher. Ab 59 € Bestellwert ist der Versand kostenlos. Bestellungen, die werktags bis 12 Uhr eingehen, geben wir in der Regel am selben Tag ab.

Ungeöffnet kühl, trocken und vor Sonnenlicht geschützt lagern — ein normaler Vorratsschrank genügt. Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von zwei bis drei Tagen verbrauchen.

Kollagenbuillon vom Galloway-Rind 300 g · €8,90
Warum Sie es lieben werden

Mit Zeit gekocht, nicht mit Abkürzungen.

Zart vom Galloway-Rind Weidehaltung das ganze Jahr, feiner marmoriert und deutlich aromatischer als übliche Ware.
100 % handgemacht Kleine Chargen, von Hand angesetzt und mehrmals abgeschmeckt, bevor sie ins Glas kommen.
Ehrlich gefüllt Ein großes Glas mit echter Substanz — kein Wasser, keine Streckmittel, keine Zusatzstoffe.
Dirk auf dem Galloway-Hof am frühen Morgen in Nordfriesland
Herkunft zählt

Wir wissen, auf welcher Weide unser Rind gestanden hat.

Galloway-Rinder wachsen langsam und stehen das ganze Jahr draußen. Das Fleisch ist dadurch feiner marmoriert und deutlich aromatischer als das, was man üblicherweise im Regal findet — und es verträgt genau die lange, ruhige Garzeit, die unsere Rezepte verlangen.

Wir beziehen es von Höfen aus der Nachbarschaft, zerlegen und schmoren selbst. Was ins Glas kommt, hat vorher jemand aus unserem Team abgeschmeckt — meistens Dirk, meistens mehrmals.

  • Rind aus nordfriesischer Weidehaltung
  • Langsam geschmort statt schnell gegart
  • Kleine Chargen, kein Fließband
  • Ohne Geschmacksverstärker
Mehr über unsere Herstellung
In fünf Minuten auf dem Teller

So einfach geht es

1 Glas öffnen Inhalt in einen Topf oder eine mikrowellengeeignete Schale geben.
2 Schonend erwärmen Bei milder Hitze rund fünf Minuten erwärmen, gelegentlich umrühren. Nicht sprudelnd kochen.
3 Servieren Mit Kartoffeln, Nudeln, Spätzle oder frischem Brot genießen.
Transparenz

Was drin ist

Zutaten

Die vollständige Zutatenliste finden Sie auf dem Etikett des Glases.

Ohne GeschmacksverstärkerOhne FarbstoffeOhne Konservierungsstoffe
Was unsere Kunden sagen

Bewertungen aus unserer Feinkostküche

Ausgewählte Rückmeldungen von Kundinnen und Kunden.

„Das Fleisch zerfällt förmlich, die Sauce ist unglaublich kräftig. Wir haben es am Wochenmarkt probiert und danach gleich sechs Gläser bestellt.“
Henning K.
Verifizierter Kauf
„Schmeckt wie selbst geschmort — nur dass es in fünf Minuten auf dem Tisch steht. Das Glas ist ehrlich gefüllt, da ist wirklich Substanz drin.“
Andrea M.
Verifizierter Kauf
„Kam bruchsicher verpackt und schneller als erwartet an. Im Büro wollten alle wissen, woher das kommt.“
Marion W.
Verifizierter Kauf
„Sehr gute Qualität und reichlich Einlage. Etwas mehr Würze wäre mein persönlicher Geschmack, aber das ist Meckern auf hohem Niveau.“
Torben P.
Verifizierter Kauf
„Wir bestellen seit über einem Jahr regelmäßig. Immer gleichbleibende Qualität und ein Team, das bei Fragen tatsächlich selbst antwortet.“
Familie Petersen
Verifizierter Kauf
Passt gut dazu

Das empfehlen Dirk & Katarina

Kartoffelsuppe mit Wiener Würstchen – 500 g im Glas von Friesische Feinkost
Suppen

Kartoffelsuppe mit Wiener Würstchen – 500 g

⭐ Beliebt bei unseren Kunden Herzhafte Kartoffelsuppe nach norddeutscher Art – cremig, deftig und mit viel Liebe handgekocht...

500 g Sofort lieferbar
€8,90 €17,80 / 1 kg · inkl. MwSt.
1
Produktdetails ansehen
Erbsensuppe mit Wiener Würstchen – 500 g im Glas von Friesische Feinkost
Suppen

Erbsensuppe mit Wiener Würstchen – 500 g

⭐ Beliebt bei unseren Kunden Deftiger Erbseneintopf nach norddeutscher Art – kräftig, sättigend und liebevoll handgekocht in Nordfriesland....

500 g Sofort lieferbar
€8,90 €17,80 / 1 kg · inkl. MwSt.
1
Produktdetails ansehen
Ungarische Gulaschsuppe – 500 g im Glas von Friesische Feinkost
Galloway Spezialitäten

Ungarische Gulaschsuppe – 500 g

⭐ Herzhaft, wärmend und voller Geschmack 🥩 Aus hochwertigem Galloway-Rind Diese klassische Gulaschsuppe wird langsam und schonend aus...

500 g Sofort lieferbar
€10,90 €21,80 / 1 kg · inkl. MwSt.
1
Produktdetails ansehen
Norddeutsche Kraftbouillon vom Huhn – 500 g im Glas von Friesische Feinkost
Huhn

Norddeutsche Kraftbouillon vom Huhn – 500 g

⭐ Wohltuend, kräftig und wie früher gekocht 🐔 Aus bestem Huhn und frischem Gemüse Diese klare Hühner-Kraftbouillon wird...

500 g Sofort lieferbar
€8,90 €17,80 / 1 kg · inkl. MwSt.
1
Produktdetails ansehen
Türkische Linsensuppe – 500 g im Glas von Friesische Feinkost
Vegane Gerichte

Türkische Linsensuppe – 500 g

Türkische Linsensuppe – samtig, wärmend und mit viel Liebe handgekocht in Nordfriesland. Rote Linsen werden mit Gemüse langsam...

500 g Sofort lieferbar
€8,90 €17,80 / 1 kg · inkl. MwSt.
1
Produktdetails ansehen
Bretonischer Bohneneintopf – 500 g im Glas von Friesische Feinkost
Suppen

Bretonischer Bohneneintopf – 500 g

Bretonischer Bohneneintopf – herzhaft, sämig und mit viel Liebe handgekocht in Nordfriesland. Ein kräftiger Eintopf nach bretonischer Art:...

500 g Sofort lieferbar
€9,90 €19,80 / 1 kg · inkl. MwSt.
1
Produktdetails ansehen